#A. 买月饼

    传统题 1000ms 256MiB

买月饼

该比赛已结束,您无法在比赛模式下递交该题目。您可以点击“在题库中打开”以普通模式查看和递交本题。

题目描述

中秋节到了。小 Z 在超市里买月饼,每个月饼的价格为 aa 元,但是超市搞特价,买一盒月饼 (每盒 88 个) 的价格为 bb 元。小 Z 一共要买 ss 个月饼,请问他最少需要花多少钱。

输入格式

输入共一行,分别给出三个正整数 aa , bb , ss (11 \le a,b,sa,b,s \le 100100)。

输出格式

输出他买 ss 个月饼最少需要多少钱。

样例

2 4 9
6

样例 1 解释

小 Z 选择买一盒月饼再另外单买一个月饼,一共 2+4=62 + 4 = 6 元 (可以证明这种购买方法最省钱)。

第四批线上摸底考察赛

未参加
状态
已结束
规则
OI
题目
4
开始于
2024-4-3 18:30
结束于
2024-4-3 20:30
持续时间
2 小时
主持人
参赛人数
11