买月饼
该比赛已结束,您无法在比赛模式下递交该题目。您可以点击“在题库中打开”以普通模式查看和递交本题。
题目描述
中秋节到了。小 Z 在超市里买月饼,每个月饼的价格为 元,但是超市搞特价,买一盒月饼 (每盒 个) 的价格为 元。小 Z 一共要买 个月饼,请问他最少需要花多少钱。
输入格式
输入共一行,分别给出三个正整数 , , ( )。
输出格式
输出他买 个月饼最少需要多少钱。
样例
2 4 9
6
样例 1 解释
小 Z 选择买一盒月饼再另外单买一个月饼,一共 元 (可以证明这种购买方法最省钱)。